среда, 3 июля 2019 г.

Вернисаж «Цитаты великих»

В офисе iPay.ua с Евгений Великанов Игорь Кузьо (Igor Kuzyo) открылся вернисаж моих работ из серии «Цитаты великих».

Идея создания этой серии связана с желанием познакомить зрителей с биографиями известных художников и обратить внимание на их самые знаковые произведения.
🌸🌿
К примеру, на картине «В гостях у Гогена» я процитировала три его картины. «Девушка с плодом манго» («Женщина, держащая плод») - аллюзия к Еве с яблоком; его автопортрет и картину «Когда же замуж» (в некоторых источниках ее еще называют «Когда свадьба?»).
.
Судьба художника поражает. Его детство прошло в Перу, тропические мотивы в дальнейшем и определили сюжеты его самых знаменитых полотен. Гоген считал цивилизацию «болезнью человечества». Он воспринимал самым большим счастьем для себя периоды, когда мог «слиться с природой». В молодости он работал брокером, жена и пятеро детей накладывали ответственность и в какой-то момент жизнь стала невыносимой рутиной. Жажда путешествий и мечта взяли верх. Он отправился на Таити творить. Писал пейзажи, репортажи, рассказы, работал журналистом. Однажды он решил провести выставку в Париже, но полотна не продавались. К нему подошел друг, а Гоген уронил свое мужественное лицо в свои большие ладони и расплакался. Как он мог променять семью на все это? Пятеро детей, с которыми он потерял связь разве могут быть платой за призрачную славу? Жена Гогена его ненавидела. Она обменивала его ранние полотна за бесценок на продукты питания для детей. Но еще больше она возненавидела его, когда цены на произведения бывшего мужа взлетели до непостижимых высот. Так, к примеру, картина «Когда же замуж?» была продана музейному ведомству Катара в 2015 году за рекордные 300 млн дол.
🦋
Каждая история и каждая биография может нас чему-то научить. Мы не можем линейно трактовать тот или иной эпизод, но мы можем расширять свой кругозор, чтобы быть более чувствительными к произведениям искусства. А значит, быть более духовно богатыми.
🌸🌿
Мне было приятно, что сотрудники компании iPay.ua IPay.ua - Онлайн платежі с интересом рассматривали картины, угадывали кого из художников я процитировала, спорили, заходили в Википедию, чтобы убедиться, кто же все-таки прав. А какие произведения известных художников, процитированные в моих картинах узнаете вы, друзья?

Комментариев нет:

Отправить комментарий